Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

1. Специально оборудованные учебные кабинеты

Категории детей-инвалидов  в образовательном учреждении нет. Лица с ОВЗ участвуют в образовательном процессе на общих основаниях. Специально предусмотренное оборудование помещений отсутствует. Доступность учебных кабинетов свободная; в каждом из них предусмотрено место для обучающихся с нарушением зрения.

2. Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования лицами с ОВЗ не имеется.

3. Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Школьная библиотека расположена на первом этаже. Она занимает комнату площадью 20 кв.м. комплектование библиотеки специальными адаптивно-техническими средствами для лиц с ОВЗ не предусмотрено.

4. Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В школе имеется спортивный зал площадью 180 кв.м. оснащённый оборудованием и инвентарём по всем разделам учебной программы по физической культуре. Имеется спортивная площадка на открытом воздухе. Спортивно-оздоровительная деятельность нацелена на формирование у обучающихся (в том числе и с ОВЗ )осознанного отношения к своему физическому здоровью.

5. Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Средства обучения и воспитания обеспечивают реализацию принципа наглядности и предусматривает материал для осуществления учебного познания и мыслительной деятельности на всех этапах обучения. Весь демонстрационный материал соответствует содержательным и эстетическим нормам. В школе разработана адаптированная программа для учащейся с ОВЗ. В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и учащихся с ОВЗ с использованием дистанционных технологий.

6. Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации.

На входе в школу установлена мнемосхема. Издан Приказ  «О создании комиссии по организации обследования и паспортизации объекта инфраструктуры». Составлен Акт обследования социальной инфраструктуры.

7. Специальных условиях питания.

На первом этаже школы расположена столовая. Обеденный зал на 50 посадочных мест. Обучающаяся с ОВЗ обеспечена бесплатным двухразовым  питанием.

8. Специальных условия охраны здоровья.

Медицинское обслуживание в школе осуществляется на базе лицензированного ФАПа фельдшером.

9. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Информационная база школы оснащена – электронной почтой

- выходом в Интернет

- школьным сайтом

В школе внедрена и функционирует электронная система образования. Доступ к информационным и информационно-телекоммуникационным системам для лиц с ОВЗ не ограничен. Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть Интернет в ОУ действует система контент-фильтрации.

10. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках образовательного процесса осуществляется доступ обучающихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет, содержание которых не противоречит законодательству РФ и имеет прямое отношение к образовательному прцессу.

11. Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования не имеется.

12. Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат.

Общежитие и интернат в МОУ СОШ с. Владыкино отсутствуют.

13. Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Общежитие и интернат в МОУ СОШ с. Владыкино отсутствуют.

Вы здесь:
Доступная среда
Информация о сайте. Все материалы сайта доступны по ЛицензииОграничение по возрасту: 6+. Сегодня: 26 апреля 2024 года, пятница