История празднования Колядок!
от 06 января 2021 года
История празднования Колядок!

Новогодние праздники продолжаются. Каждый день они несут нашим ученикам радость и веселье.                                                                                                                                   В канун Рождества, под новогодней школьной красавицей елкой, ребята узнали историю празднования Колядок. Согласно поверью, в день зимнего солнцестояния Солнце съедал змей Коротун, но, чтобы люди не остались без света и тепла, добрая богиня Коляда рождала новое Светило - маленького Божича.                                                          Нужно было всеми силами защищать новое солнце от злых сил. Поэтому люди ходили из дома в дом с изображением земного Светила и передавали эту счастливую весть. С появлением первой звезды на небе, звали хозяина дома и пели ему восхваляющие песни.                                                                                                                               Одну такую песню дети  разучили.                                                                                                 Ребятам было предложено покалядовать под елкой так, как это делали в старину.                 В школьной костюмерной они подобрали себе костюмы по желанию, выбрали звездаря и звоноря, пропели колядку.                                                                                                  Это была самая настоящая репетиция приближающихся колядок.

© 2014 - 2021 Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Владыкино Каменского района
Информация о сайте. Все материалы сайта доступны по ЛицензииОграничение по возрасту: 6+. Сегодня: 23 апреля 2021 года, пятница