История Деда Мороза!
от 19 ноября 2021 года
История Деда Мороза!

В рамках реализации проекта «Культурная суббота» в нашей школе прошло мероприятие для обучающихся 1-5 классов, на котором М.Н. Даньшина познакомила ребят с историей Деда Мороза.

История Деда Мороза – это история формирования образа главного зимнего волшебника-дарителя. После указа Петра I с 1699 года поменялось летоисчисление и Новый год, начинавшийся не с 1 сентября, а с 1 января, стал официально почитаемым праздником. Неизвестно, стали ли тогда использовать образ Деда Мороза как зимнего кудесника или нет. Первое письменное упоминание датировано 1840 годом. О нём писал в своём рассказе русский деятель эпохи романтизма Владимир Федорович Одоевский.

Прозвище Мороз Иванович стало литературным именем Деда Мороза.

Прапрадедом современного русского Деда Мороза был герой русских народных сказок Морозко или Мороз красный нос, хозяин погоды, зимы и мороза. Изначально его называли Дедом Трескуном и представляли маленьким старичком с длинной бородой и суровым как русские морозы нравом. С ноября по март Дед Трескун был полновластным хозяином на земле.

Его характер и внешний облик вырисовывались постепенно на протяжении многих лет. На наш взгляд, у Деда Мороза-дарителя было два рождения в XX веке. Первый раз он появился в 10-е годы как визуальный образ, а второй раз - в 30-е годы как живой персонаж на новогоднем празднике.

Недавно днем рождения русского Деда Мороза было объявлено 18 ноября — по данным многолетних метеорологических наблюдений в этот день на большей части России ложится устойчивый снежный покров

Родина Деда Мороза находится в Великом Устюге, в 11 км от которого находится дом сказочного персонажа. Главная резиденция Деда Мороза неслучайно расположена в одном из древнейших городов Русского Севера, сохранившего богатое культурное наследие. Город расположен на берегу реки Сухона в северо-восточной части Вологодской области. Помимо резиденции главного новогоднего персонажа, гости города посещают многочисленные церкви, храмы и исторические памятники. На Вотчину Деда Мороза приезжают, чтобы посмотреть, как живёт и чем занимается всенародный любимец.

А мы сегодня  совершим виртуальную экскурсию на родину Деда Мороза в Великий Устюг.

Информация о сайте. Все материалы сайта доступны по ЛицензииОграничение по возрасту: 6+. Сегодня: 26 апреля 2024 года, пятница